Erupções medicamento em crianças: Sintomas, causa, diagnóstico e tratamento

Quais são erupções medicamento em crianças?

erupções medicina são a reação do corpo a um determinado medicamento. O tipo de erupção que ocorre depende do tipo de medicamento que está causando isso. Erupções cutâneas podem variar de leve a grave.

O que causa erupções medicina em uma criança?

erupções medicamento em crianças pode ter várias causas. Esses incluem:

  • reacção alérgica ao medicamento
  • Uma reação do sistema imunológico ao medicamento
  • Um efeito colateral indesejado de um medicamento
  • Hipersensibilidade à luz solar causada por um medicamento

erupções medicina podem ser graves e requerem uma estadia no hospital.

Que as crianças estão em risco de erupções medicina?

erupções medicina acontecer por diferentes razões. Não há fatores de risco específicos para muitas causas. Mas uma reação alérgica a um medicamento pode aumentar o risco de uma erupção medicamento ou reação alérgica a outro medicamento na mesma família medicina. Longo prazo problemas (crônicos) de saúde pode aumentar o risco de uma criança de obter uma erupção medicina.

Quais são os sintomas de erupções medicina em uma criança?

Os sintomas de erupções medicina pode variar. Mas eles podem ser semelhantes às erupções cutâneas causadas por doenças como o sarampo. É importante levar o seu filho ao seu médico para um diagnóstico.

A seguir, são sintomas comuns de erupções medicina e suas possíveis causas.

Os sintomas

Causas possíveis

Espinhas e áreas vermelhas que aparecem mais frequentemente na face, ombros e peitoOs esteróides anabólicos, corticosteróides, brometos, iodetos, hidantoínas, lítio, isoniazida, fenitoína, fenobarbital, vitaminas B-2, B-6, B e 12- 
, Pele vermelha escamosa que podem engrossar e envolver todo o corpoOs antibióticos que têm de sulfa, penicilinas, ou hidantoínas 
A erupção vermelha ou roxa escura que vem de volta para o mesmo local da peleOs antibióticos que têm sulfa, tetraciclina, ou fenolftaleína (também encontrada em certos laxantes)
Levantados inchaços vermelhosAspirina, penicilina, antibióticos que têm sulfa, e muitos outros medicamentos
Um, erupção vermelha plana que pode incluir pontos semelhantes aos do sarampoOs antibióticos que têm de sulfa, ampicilina, analgésicos, ou barbitúricos; mas qualquer medicamento pode causar esta erupção
áreas roxas na pele, muitas vezes nas pernasAlguns sangue-thinners (anticoagulantes) e pílulas de água (diuréticos)
As bolhas ou erupção colmeia semelhante no revestimento da boca, a vagina ou pénisOs antibióticos que têm sulfa, outros antibióticos, antiinflamatórios, barbitúricos, penicilinas

Como são erupções medicina diagnosticado em uma criança?

Diagnosticar uma erupção cutânea causada por uma reação à medicina é difícil. Mesmo uma pequena quantidade de um medicamento pode causar uma grande reação na pele. Além disso, a reação pode acontecer depois que a criança foi tomar um medicamento por um longo período de tempo.

profissional de saúde do seu filho pode recomendar que o seu filho parar de tomar um medicamento para ver se a reação pára. Outros medicamentos podem ser usados ​​em seu lugar.

Como são erupções medicina tratada em uma criança?

O tratamento dependerá sintomas do seu filho, idade e saúde geral. Ele também irá depender de quão grave é a condição.

A erupção geralmente apura-se se a criança parar de tomar o medicamento que está causando a reação. Outro tratamento pode incluir a tomada de:

  • corticosteróides
  • Os anti-histamínicos
  • A epinefrina para uma reacção alérgica grave (anafilaxia)

Quando devo chamar médico do meu filho?

Diga médico do seu filho imediatamente se a criança desenvolve uma erupção cutânea ao tomar um medicamento. Não dê o seu filho mais medicamento até que você fale com o provedor do seu filho. As reações alérgicas podem ser graves e até mesmo fatais. Chamar médico do seu filho imediatamente ou ligue para o 911 se o seu filho tem sintomas agudos, além de a erupção, tais como:

  • pieira
  • Dificuldade ao respirar
  • Aperto na garganta ou no peito
  • desmaio
  • Náusea
  • vómitos
  • Áreas de descamação da pele ou pele que é cru
  • Feridas nos olhos, na boca ou nos órgãos genitais
  • Quaisquer outros sintomas graves

pontos-chave sobre erupções medicamento em crianças

  • erupções medicina são a reação do corpo a um determinado medicamento. Erupções cutâneas podem variar de leve a grave.
  • O tipo de erupção que acontece depende do tipo de medicamento que está causando isso.
  • Entrar em contato com provedor de saúde do seu filho imediatamente se a criança desenvolve uma erupção cutânea ao tomar um medicamento. As reações alérgicas podem ser graves e até mesmo fatais.
  • Diagnosticar uma erupção cutânea causada por uma reação a medicamento pode ser complicado.
  • O problema geralmente desaparece se a criança parar de tomar o medicamento que está causando a reação.
  • As reações alérgicas podem ser graves e até mesmo fatais.

Leave a Reply